Mayor Profundidad Maxima Mar Superficie Oceanos Mayores Oceanos






TABLA DE LOS OCÉANOS DEL PLANETA Y MÁXIMAS PROFUNDIDADES
 Nombre Superficie en Km²

 Porcentaje superficie mundial

 Fosas marinas profundidad máx. en m
Pacífico166.241.00046,0Fosa de las Marianas:      10.915
Atlántico86.557.00023,9Fosa de Puerto Rico:          8.648
Indico73.427.00020,3Fosa de Java:                     7.125
Ártico9.485.0002,6Fosa de Eurasia:                5.122

 

TABLA DE LOS MARES MÁS GRANDES DEL PLANETA
Nombre Superficie en Km² Profundidad máx. en m
Mar del Coral4.791.0009.165
Mar Arábigo3.683.0005.800
Mar de China Meridional2.974.6004.572
Mar Caribe o de las Antillas2.515.9007.680
Mar Mediterráneo2.510.0005.020
Mar de Bering2.261.1004.191
Mar de Noruega1.547.0004.020
Mar de Okhotsk1.392.1003.372
Mar de Groenlandia1.205.0004.846
Mar de Arafura1.037.0003.680
Mar de Siberia936.000155
Mar de Kara883.000620
Mar de China Oriental664.6002.720
Mar de Laptev650.0002.980
Mar de Cukci582.000160
Mar del Norte580.000237
Mar de Andamán564.9004.180
Mar Negro507.9002.243
Mar de la Banda470.0007.440
Mar Rojo453.0002.600
Mar de Timor450.0003.200
Mar de Java433.00046
Mar Báltico420.000463
Mar Amarillo417.000105
Mar de Jolo348.0005.580
Mar de las Molucas291.0004.970
Mar de Célebes280.0006.220
Mar de Ceram187.0005.319
Mar de Flores121.0006.960
Mar de Ball119.0001.296
Mar de Sawu105.0003.470
Mar Blanco90.000330
Mar de Azov38.00014
Mar de Mármara11.4711.219

 





OTROS TEMAS EN ESTE SITIO



Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.