Software Educativo Juegos Didacticos Aprender Jugando Los Mejores






cnice españa

Software Premiados
“Las vocales” de Félix Vallés Calvo, Carlos Abarca Fillat y Francisco Barba Cosials.
“Letras” de Mercedes Álvarez Sierra, Aurora Gil Pou y José María Blanco Barrio.
“Todo corazón” de Raúl Martínez Cristóbal.
A las puertas de Babylon” Manuel Area Moreira, Manuel Ortiz Cruz, Miguel Vilas Montero, José María Hernández de la Cruz, Cristina Udo Cabrera, Román Estévez García y Carina González González.
“Aprende lógica” de Francisco José Calzado Fernández.
“Los dados de la vida” de Patricia Álvarez González, Estefanía González Díez, Iñaki Jiménez Gómez, Jorge Rodríguez Garrido, Mónica Soage Bermúdez y José Alejandro Suárez Valdés.
“Observaciones y modelos de astronomía” de Bernat Martínez Sebastià, Agustí Boix Moll y Pepe Pérez Sellés.
“Proyecto Reess. La robótica y el control del entorno por ordenador” de Juan Carlos Martín Castillo, Jesús Gómez Colorado, Manuel Carlos García Macias, Benito Benito Ballesteros, Francisco Martín Elices, Javier Sánchez Gutiérrez, Enrique Huertas Talón y Victoriano M. Hernández Maestre.
“Vermeer de Delft” de Javier de Prada Pareja.
“Estoy frente a mi ordenador” de Isabel Mª Navarro Méndez, Mª Prado Pérez González, José Carlos Pérez Sampedro y Enrique Rodríguez Extremeño.
“Interpretación de planos” de Pablo Romanos Muñoz.
“Leyes de los gases” de Jesús Peñas Cano.
“Movimientos en el plano” de Teresa Ruiz Sánchez, Pilar Álvarez López-Romero y Arantxa Cortabarría Aguirre.
“Pájaros mexicanos” de Alfonso Zamuz Rodríguez.
“Patronaje y confección” de Francisco Martínez Flores.
“Programación lineal” de Isabel Martín Rojo.
“Vestigia” de Jesús Mª Quílez Bielsa y Ana Mª Curto Palomino.

Software Premiados
“El agua, recurso indispensable para la vida” de la Fundación Ambientech.
“Iniciación Interactiva a la Materia” de Mariano Gaite Cuesta.
“Ondas” de Luis Ignacio García González.
“Educación y Atletismo” de José Luis Lorente Domínguez y Fernando Lorente Domínguez.
“El Reloj” de Carlos Abarca Fillat, Alberto Abarca Fillat y Félix Sabino Vallés Calvo.
“En un lugar de la red” de Lluís Rius Oliva.
“Els Entra-i-surts de Brossa” de la Fundación Joan Brossa.
“English for Little children” de María Piedad Avello Fernández, Eugenio Álvarez Fernández y Soraya Anais de Andújar Andrés.
“Ritmo y Simetría en la composición plástica” de María Luisa Bermejo López.
“Boulesis.com” de Miguel Santa Olalla Tovar y D. Daniel Primo Gorgoso.
“Ejercicios de dibujo técnico” de Javier de Prada Pareja.
“El color. Educación plástica y visual” de Susana Hoyos Santana.
“Las reacciones químicas” de Rafael Jiménez Prieto y Pastora María Torres Verdugo.
“Mecanizado en fresadora” de Fundación para la Formación Técnica en Máquina Herramienta.
“Terra nostra” de Javier Medina Domínguez y D. Javier Pariente Alonso.
“Viviendo entre sonidos” de Irene Antuña Suárez y D. Diego Fernández Ochoa.

Software Premiados
“La Oca (de las tablas de multiplicar) “ de Félix Sabino Vallés Calvo.
“Paseo por un parque virtual “ de Manon Funes Hurlé, José A.
Los Artópodos del planeta Tierra “ de Raúl Martínez Cristóbal.
“Curso de Geometría “ de José Manuel Arranz San José.
“La isla de las ciencias ” de Manuel Merlo Fernández
“La tierra a vista de satélite “ de Jordi Vivancos Martí, Mónica.
“Mecánica Básica “ de Celestino Capell Arqués
“Árboles” de Javier Mateos García.
“ClimaTIC” de Jesús Peñas Cano.
“Ejercicios de ortografía “ de Rafael Jiménez Prieto y Pastora María Torres Verdugo.
“Escuela de Atenas contemporánea “ de Llorenç Vallmajó Riera.
Geometría interactiva “ de María José Sánchez Quevedo.
“Iniciación a la Electricidad/electrónica “ de Juan Manuel Fernández Espa.
“MecanESO” de Celso Javier Roces Suárez.
“Filosofía para el siglo XXI” de IES Ítaca de Zaragoza.





OTROS TEMAS EN ESTE SITIO



Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.