Poblacion Por Provincias de Argentina Censo 2010 Densidad Habitantes



Población Por Provincias de
Argentina Censo 2010

Geografia Argentina

Geografia Argentina

GENERALIDADES:

La República Argentina, situada en el extremo sur del continente, es el cuarto país americano en extensión, después de Canadá, Estados Unidos y Brasil. Limita al N. con Bolivia y Paraguay; al E. con Brasil, Uruguay y el Atlántico; al S. con el Atlántico y con Chile y al O. con Chile. Su territorio presenta una configuración mas. o menos triangular, cuyo vértice llega hasta. cerca del Círculo Polar Ártico.

De norte a sur, entre Jujuy y Tierra del Fuego, alcanza su mayor desarrollo, con 3.694 Km.; su anchura máxima, en la latitud de Corrientes, es de 1.423 Km. Las fronteras argentinas con los países vecinos se estiman en 9.376 Km., y el litoral marítimo alcanza los 5.117 Km.

Tabla de las fronteras de argentina

Fuente: Anuario Estadístico de la República Argentina – INDEC

Por sus características físicas el territorio argentino puede dividirse en seis regiones muy diferenciadas: 1) la tropical del N., de extensos bosques y llanuras aptas para cultivos propios de las zonas cálidas; 2) la montañosa del O. y NO., de cumbres imponentes, elevadas mesetas y profundos valles; 3) la fluvial del E., con notables ríos, suelos fértiles, algunas colinos y elevación serrana hacia el NE.; 4) la llanura del centro o pampeana, la más rica extensión agrícola-ganadera del país; 5) la Patagonia, arenosa, de clima frío seco y ventoso, que concentra la cría de ganado lanar, y 6) los lagos del sur, zona muy fría, de ventisqueros y en parte boscosa.

ORIGEN DEL NOMBRE

 Antes de que fuese consagrado como nombre oficial de la República, el adjetivo “argentina” se empleó en la época de la conquista y la colonia. Su uso no fue privativo de la región del Plata, pues se llamaba “Ciudad Argentina” a la ciudad de Charcas o ciudad de la Plata. Al río de Solís o Mar Dulce se le empezó a llamar río de la Plata porque la presencia de algunos objetos de ese metal precioso hizo sospechar su abundancia en la región.

Del latín argentum, que significa “plata”, se formó el adjetivo “argentino”, por platense, y su asociación constante con el río impuso rioplatense. Martín del Barco Centenera, miembro de la expedición de Ortiz de Zárate, publicó en 1602, en Lisboa, un trabajo que tituló “Argentina y conquista del Río de la Plata, con otros acontecimientos de los reinos del Perú, Tucumán y el Estado del Brasil”; éste constituye e! más lejano antecedente de su posterior empleo.

Siglos después, Lavardén y los poetas de la revolución también lo usaron, pues cantaron a las “ninfas argentinas” y “ninfas del Argentino”. Después de 1810 coexiste con el nombre oficial de Provincias Unidas del Río de la Plata. Vicente López y Planes publicó el poema “Triunfo Argentino” y en el Himno Nacional incorporó la expresión “al gran pueblo argentino, salud”. La Asamblea del año XIII también habló de “pueblo argentino”.

En 1816 Pueyrredón creó el cuerpo de “auxiliares argentinos”; aparecieron los diarios Prensa Argentina” en 1815, y “La Crónica Argentina”, en 1816; en 1817 Bouchard llamó “La Argentina” a su fragata; en, 1822 apareció “La Abeja Argentina”, revista literaria; el periódico “El Argentino vio la luz en 1 824, y el “Mensajero Argentino”, en 1829.

Con Rivadavia comenzó a tener figuración oficial en decretos y discursos. En 1826 el Congreso General Constituyente sancionó la “Constitución de la República Argentina” y creó el cargo de “presidente de la República Argentina”.  De ahí en más, el uso ha obrado en pro de la oficialización definitiva, ya sea como Federación o Confederación Argentina, y finalmente como República Argentina o Nación Argentina desde que se logró la unidad nacional con la batalla de Pavón, en 1861.

ULTIMO CENSO 2010:
Primeros Datos Publicados:
El Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas, realizado el 27 de octubre último, arrojó por resultado que los habitantes de la Argentina suman 40.091.359. La cantidad de viviendas asciende a 14.297.149. Determinó que cada cien mujeres hay 95,4 hombres, en tanto que el índice más bajo de masculinidad se registra en el barrio porteño de La Recoleta donde, cada cien mujeres hay 73,3 hombres.

La ciudad más densamente poblada, por kilómetro cuadrado, es la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, donde en 2001 vivían 13.679 habitantes por kilómetros cuadrado y actualmente 14.185 habitantes por kilómetro cuadrado.

La provincia de Buenos Aires es la que registra mayor cantidad de habitantes, con la participación del 38,8 del total de la población de la Argentina.

Por otra parte entre 1991 y 2001 el crecimiento de la población fue del 10,1 por ciento (1,1 por ciento anual). En tanto entre 2001 y 2010 creció un 10,6 por ciento, que es el equivalente al 1,17 por ciento anual. El aumento de la población se explica por la baja tasa de mortalidad y por el aumento de la calidad de vida.

DIVISIÓN TERRITORIAL DE ARGENTINA:   



División Política
y Provincias
Extensión
(Km2)
Departamentos

Habitantes

Densidad

Capital Federal2002.891.082
1. Buenos Aires307,57112715.594.42850.70
2.Gran Buenos Aires3,680199.910.282
3.Resto de Buenos Aires303,8911082.793.064
4. Catamarca102,60216367.8293,58
5. Córdoba165,321263.304.82520
6. Corrientes88,19925993.33811,26
7. Chaco99,633241.053.46610,57
8. Chubut224,68615506.6682,25
9. Entre Ríos78,781161.236.30015,69
10. Formosa72,0669527.0007,32
11. Jujuy53,21916672.26012,63
12. La Pampa143,44022340.0002,21
13. La Rioja89,68018331.8473,70
14. Mendoza148,827181.720.00011.70
15. Misiones29,801171.097.82936,84
16. Neuquén94,07816550.3445,85
17. Río Negro203,01313633.6643,12
18. Salta155,488231.215.2077,81
19. San Juan89,65119680.4277,59
20. San Luis76,7489431.5885,62
21. Santa Cruz243,9437272.5241,12
22. Santa Fe133,007193.200.73624.07
23. Santiago del Estero136,35127896.4616,57
24. Tierra del Fuego,
Antártida e Islas del Atlántico Sur
21,263
981,182
2
2
126.1905,88 (0,12)
25. Tucumán22,524171.448.20064
Total del país3,761,27450340.091.35914,42

AMPLIACIÓN DEL TEMA:
LAS FRONTERAS  DE LA REPUBLICA ARGENTINA

En el mapa, el perímetro de la Argentina que marca sus límites parece una separación tajante del país y sus vecinos. Sobre el terreno, en cambio, esa línea imaginaria que es el límite, se hace visible a través de una sucesión de hitos o mojones, aduanas y puestos militares de gendarmería que marcan, señalan y controlan dónde empieza o termina un territorio.

La frontera es el área dinámica que se extiende a ambos lados delimite, con un intenso movimiento de las poblaciones que la habitan. Es frecuente que los pueblos que viven en la frontera compartan expectativas comunes, paisajes, costumbres, lenguas y tradiciones similares, y una fuerte actividad comercial que los relaciona. En las fronteras, las aduanas controlan la entrada y salida de las personas y mercaderías que cruzan de un país a otro. No obstante, es frecuente el contrabando, producido particularmente por las diferencias económicas existentes entre los países vecinos. Estas se manifiestan por ejemplo en el tipo de cambio, relacionado con el valor de la moneda de cada país.

En las fronteras boliviana y paraguaya, se desarrolla el llamado contrabando hormiga: largas filas de personas pasan productos en grandes bultos sobre sus cabezas, para revenderlos en donde la diferencia de precios lo justifica. Las personas que viven en la zona de frontera reciben muchas emisoras de radio y canales de televisión de los países vecinos. La influencia cultural que esto provoca se manifiesta en las lenguas en contacto. En la frontera con el Brasil se habla el “portuñol“, una mezcla de castellano (español) y portugués, con muchos términos tomados del guaraní.

Si bien a cada lado de la frontera late el corazón por la bandera del propio país, esto se comprueba, por ejemplo, cuando los países vecinos juegan las eliminatorias del mundial de fútbol), la frontera es un punto de encuentro y sus habitantes tienen problemas e intereses comunes, estén a uno u otro lado del límite. Con la consolidación del Mercosur, se construyeron numerosos puentes que fortalecen los intercambios fronterizos, entre ellos el que une la ciudad de Posadas con la de Encarnación en Paraguay.

Fuente Consultada: Atlas Universal Ilustrado
Profesora de Geografía: Claudia Nagel.





OTROS TEMAS EN ESTE SITIO



Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *