Importancia de los Cereales en la Alimentacion Humana Historia



Importancia de los Cereales en la Alimentación Humana

De las tres necesidades básicas del hombre: alimento, vivienda y vestido, no hay duda que. la alimentación es la más importante.

El hombre, es por naturaleza  omnívoro (se alimenta de carne y vegetales), utiliza en su alimentación productos de origen vegetal que proceden de la agricultura, ocupación a la que se dedica la mayoría de la población activa del mundo, y productos de origen animal, como carne, leche, huevos y pescado.

LOS CEREALES
los cerealesLos cereales o granos constituyen el alimento básico de la mayoría de la humanidad.

El trigo, el arroz y el maíz son los cereales que poseen más importancia económica, pero hay otros, como el centeno, la cebada y el mulo, que sirven de alimento a millones de personas, especialmente en Europa. Asia y África.

La importancia de los cereales se debe a que son ricos en almidón y proveen al organismo de combustible y energía.

En la alimentación humana se les emplea en formas diversas: pan, sopas, pastelería y bebidas.

Algunos son destinados en grandes cantidades a la alimentación del ganado, por lo cual, contribuyen indirectamente a la provisión de carne y grasas.

La distribución del cultivo de los cereales está determinada por factores geográficos, tales como los tipos de clima y suelo, y la densidad de población.

La importancia que los cereales han tenido en las regiones donde se han desarrollado inicialmente, hace que aparezcan muy unidos a los principales tipos de civilización.

Hay tres clases de semillas de hierbas que proporcionan más de la mitad del alimento de la población del mundo.



Trigo, arroz y maíz se comen solos o sirven de alimento a animales que serán sacrificados para consumo humano.

Otras plantas de semillas comestibles que contribuyen a la nutrición humana incluyen la avena, el centeno, la cebada, el mijo y el sorgo. Estas plantas se llaman cereales, por Ceres, la diosa romana de la agricultura.

Debajo de la cascarilla, un endosperma de almidón seco rodea el germen o embrión, que es la semilla en sí.

Cuando el germen brota, las enzimas comienzan a desdoblar el almidón en maltosa y dextrinas.

Las proporciones aproximadas de los tres elementos de una semilla son 2% de germen, 13% de cáscara y 85% de almidón. El contenido de agua es bajo, a fin de que las semillas resistan el maltrato.

Hace unos 9,000 años, en el valle del Eúfrates, pueblos cazadores y recolectores descubrieron que si guardaban con cuidado las semillas, éstas eran comestibles casi por tiempo indefinido.

Entre los granos que cosechaban había una especie primitiva de trigo que comenzaron a cultivar hace unos 6,000 años. La especie de mayor uso en los países desarrollados es el tipo para pan Triticum vulgare, rico en gluten, una proteína compleja que tiene una propiedad útil: se vuelve elástica cuando se le mezcla con agua.

Cuando se prepara una masa de harina de trigo con agua y levadura o algún otro leudante, la suave fermentación que se produce genera bióxido de carbono.

El gluten elástico se expande y atrapa las burbujas de gas dentro de la masa.

La harina fuerte, rica en gluten, da un pan de textura esponjosa y gran volumen.



La harina débil, baja en gluten, es ideal para bizcochos, pasteles y galletas.

El cereal que más se cultiva es el trigo: casi 600 millones de toneladas por año en aproximadamente 230 millones de hectáreas de terreno. Crece mejor en climas templados con una precipitación pluvial de 300 a 900 mm por año.

El trigo duro rico en proteína, ideal para pasta seca, crece en climas más secos.

El trigo sarraceno (cuya harina se utiliza en algunos países para hacer pastelillos) no es exactamente un cereal, pero se usa como tal.

La tuscarora o arroz de la India (Zizania aquatica), que servía de alimento a las tribus nativas del norte del continente americano, es una semilla de hierba distinta al arroz, base de la alimentación de casi la mitad de la población del mundo.

En la India se cultiva desde el año 3,000 a.C. Como necesita agua y sol en abundancia, el arroz crece mejor en lugares donde puede ser irrigado.

Las matitas de 25 a 50 días se trasplantan de las macetas a los campos anegados con 5 a 10 cm. de agua para que maduren.

Este cereal carece de gluten, y de vitaminas A, C y B12, y contiene menos proteínas, lípidos y fibra que la mayoría de los cereales.

El maíz tiene un valor alimenticio inferior al de otros cereales y no contiene glucosa. Fue el sostén de los aztecas, los mayas y de otras antiguas civilizaciones americanas. Existen indicios que muestran que la producción de maíz se remonta a 7000  años.

La planta de maíz moderna es un hibrido obtenido de varias especies afines na de las cuales pudo haber sido una planta llamada teosinte, de un vocablo nahuatl que significa «oreja de maíz del dios».



La producción total mundial de este cereal sigue en importancia a la del trigo. Estados  Unidos produce cerca de 200 millones de toneladas anuales, casi la mitad de la cosecha mundial, de las cuales gran parte  utiliza como forraje.

El comercio, el clima y las preferencias  en la dieta local determinan quise producen en una región. Por  ejemplo la cebada puede crecer en climas fríos y en suelos más pobres que el trigo.

Aunque se usó para preparar pan antes que éste, no tiene gluten suficiente que fermente. Gran parte de la producción de cebada se usa como forraje y para preparar  cerveza; a tal fin se le germina para preparar malta.

Hasta mediados del siglo XIX en el norte de Europa se elaboraba pan con  harina de centeno, porque su resistencia al frío le permite crecer más cerca de los polos de que cualquier otro cereal. Tiene poco gluten y  produce un pan de masa densa.

La avena cultivada desde la Edad del Bronce, es nutritiva pero no contiene gluten. Se procesa  como cereal para desayunar, además de  servir de forraje.

La avena crece mejor en sitios fríos y húmedos, mientras que  el calor extremo y condiciones áridas.

Un cereal de grano pequeño que crece en sucios pobres es el mijo; una vez molido se prepara como pan sin levadura o se hierve con leche y se come como cereal caliente. Durante los siglos, los cereales se han cocinado con agua y se sirven calientes como potajes.

En 1859 aparecieron los cereales listos para comer, cuando Sylvester Graham , clérigo de  Connecticut con ideas avanzadas sobre la salud y los alimentos, presentó un bizcocho seco llamado galleta Graham. Poco después, preparó harina de trigo integral, que en Estados Unidos aún se conoce como harina Graham.

La madre  Ellen Harmon White, de la Iglesia Adventista, fundó un instituto de rehabilitación de  hábitos alimentarios en 1866, en Michigan que se convirtió en el Sanatorio Batlle Creek, al frente del cual estaba el doctor Harvey Kellogg, quien recomendaba dietas  vegetarianas a sus pacientes e hizo experimentos para obtener alimentos saludables y a la vez apetitosos.

Los tratamientos del Dr. Kellogg parecieron no surtirle efecto a un inventor y vendedor llamado C.W. Post, quien abandonó Battle Creek y buscó curarse bajo otros preceptos médicos. Ya sano, Post comenzó a su vez a crear nuevos alimentos.

De una receta desarrollada por un médico neoyorquino en 1863, elaboró un producto llamado Grape Nuts («nueces de uva»).

En 1897, las puso a la venta para competir con el Shredded Wheat (una especie de trigo desmenuzado), inventado en 1892 por Henry Perky, emprendedor abogado de Denver, Colorado.

En 1898, desde Balde Creek, Kellogg presentó un nuevo desayuno al que llamó Corn Flakes, que es maíz en forma de hojuelas.

Ocho años más tarde, su hermano William inició la producción comercial.

Las hojuelas se preparan cociendo la cascarilla y el endosperma duro de los granos de maíz con agua y saborizantes. Ya fríos, los granos se aplanan y desecan a altas temperaturas.

El auge de los cereales listos para comer se suscitó en la década de 1950, cuando, para atraer la atención de los niños, las cajas de cereal tenían personajes de caricaturas e incluían premios.

A los padres se les insistía en el carácter nutritivo y la conveniencia del producto, además de presentar programas de premios. Más tarde, tuvieron sabores especiales, más azúcar y formas peculiares. El valor nutricional de muchos productos era dudoso, ya que contenían mayor cantidad de azúcar que de cereal.

El interés por la nutrición ha marcado el regreso a los cereales menos procesados y con más grano natural.

COMPOSICIÓN Y VALOR NUTRICIONAL DE LOS CEREALES (por 100 Gr.)

CerealAgua ProteínaLípidosCarbohidratosFibraValor Energético
Avena13.013.07.563.71.43741566
Trigo Duro11.513.02.970.83.33611511
Trigo Blando12.012.32.671.52.83591503
Maíz12.59.23.373.02.23631520
Cebada12.210.51.474.00.73471453
Arroz12.97.00.677.90.23451444
Centeno13.711.61.711.711.73461449

EL TRIGO

El trigo es una PLANTA de la familia de las GRAMÍNEAS y del género Triticum. Se estima que su cultivo comenzó sólo hace unos 6.000 años y en la actualidad se estima que un quinto de las tierras arables del planeta están dedicadas a las cosechas de este cereal.

Tal como lo conocemos en la actualidad proviene de tres especies silvestres que, por recombinación, dan el cereal utilizado para elaborar el alimento de mayor producción: el pan y las pastas.

El grano es una sola semilla o fruto similar a una pequeña nuez, llamado cariopsis. Está cubierto por una delgada cáscara, el pericarpio, y varias otras capas de células, llamadas afrecho.

El color va del amarillo al blanco, y depende de la textura del centro del grano.

Dentro del afrecho se encuentra el endospermo, órgano de almacenaje del alimento.

El grano de trigo se cultiva principalmente como alimento humano y es una importante fuente de energía.

La composición varía considerablemente debido alas diferencias de los climas y suelos en los que crece. Contiene un promedio de 12% de agua, 70% de hidratos de carbono, 12% de proteínas, 2% de grasa, 1,8% de minerales y 2,2% de fibras.

Un kilo de trigo produce unas 3.300 calorías. Contiene tiamina, riboflavina y pequeñas cantidades de vitamina A, pero en los procesos de molido se extraen el afrecho y el germen, en los que estas vitaminas se hallan en mayor cantidad. La planta crece en forma similar a las demás gramíneas y está formada por las partes características de aquéllas.

Su cultivo y cosecha se encuentran mecanizados. Puede almacenarse por tiempo casi indefinido sin que se deteriore, si se lo mantiene limpio, fresco, seco (12-13% de humedad) y libre de insectos.

Los que dañan el grano no desarrollan actividad cuando se los mantiene por debajo de los 10°C y, en cambio, se multiplican rápidamente por encima de los 20°C. Coadyuva a su propagación el uso de insecticidas que no perjudiquen la calidad del cereal.

Salvo en áreas donde resulta imprescindible para la subsistencia inmediata, gran parte del trigo se transporta rápidamente del lugar de cultivo al silo y de éste a los mercados que proveen la demanda interna o externa.

Aproximadamente una décima parte del trigo cultivado se utiliza como semilla y pequeñas cantidades se emplean en la producción de almidón, pastas, malta, dextrosa, gluten (fuente del glutamato de monosodio), alcohol y otros productos.

Las calidades inferiores y el excedente sirven de alimento al ganado. Para estos fines, el trigo resulta equiparable al maíz en cuanto a valor nutritivo, pero debe ser molido salvo cuando lo ingieren las aves de corral.

Procesamiento

Si bien parte del trigo se consume como alimento simplemente mojando el grano y luego cocinándolo, la mayor parte debe procesarse antes de su consumo. El grano se limpia en el molino o planta de procesamiento para quitarle las partes no comestibles. Luego se lo raspa, lo cual elimina los pelos y la suciedad.

En ciertos casos es necesario lavarlo. Suele agregársele agua para que el grano se rompa en forma correcta.

El afrecho humedecido se aglutina en grandes copos. Durante el molido, el grano se rompe. Luego se hace pasar por una serie de rodillos que van tamizando las partículas más gruesas y dejando pasar las más finas.

Las primeras vuelven a ser trituradas. Unas tres cuartas partes del total se recupera como harina blanca. Si se recobra más de este porcentaje, el color resulta  más oscuro Y se llama harina integral. Después de la Segunda Guerra Mundial, los principales países exportadores de trigo eran los Estados Unidos de Norte América, Canadá, Argentina, Australia y, durante algunos años, Francia. Los principales importadores, el Reino Unido, laRepública Federal Alemana, Brasil, Los Países Bajos y Luxemburgo.

Fuente Consultada:
El Mundo y Sus Porque Reader´s degest
Diccionario Insólito Tomo 2
Grandes Pestes de la Historia Cartwright – Biddiss
Enciclopedia ALFATEMATICA N° 47.

juegos siete diferencias

noparece

fotos

creencias

anticonceptivos

mujeres

actitudes



------------- 000 -----------

imagen-index

------------- 000 -----------